Taufe

Die heilige Taufe wird in unserer Seelsorgeeinheit entweder an einem der festen Taufsonntage gespendet (Dornstadt 1. Sonntag, Bollingen und Tomerdingen 2. Sonntag im Monat) oder nach Rücksprache während des Sonntags-Gottesdienstes.

Anmeldung bitte beim zuständigen Pfarramt!

Taufsonntage für 2017 um 14 Uhr

MonatDornstadtBollingen / Tomerdingen
Januar08.01.201715.01.2017
Februar05.02.201712.02.2017
März05.03.201712.03.2017
April02.04.201709.04.2017
Mai07.05.201714.05.2017
Juni04.06.201711.06.2017
Juli02.07.201709.07.2017
August06.08.201713.08.2017
September01.09.201724.909.2017
Oktober01.10.201708.10.2017
November05.11.201712.11.2017
Dezember03.12.201710.12.2017

Seit 2017 wird ausschließlich in den Hauptgemeinden Bollingen, Dornstadt und Tomerdingen getauft. Taufen in Böttingen, Beimerstetten und Bernstadt sind nicht mehr möglich.